Новости Персоны Партии
Одинцово - бизнес, политика

Турнут ли турникеты?

18 февраля 2004, 03:08

Как известно, решением Мещанского межмуниципального суда города Москвы еще в прошлом 2003 году установка железной дорогой автоматизированного контроля проездных документов при проезде в пригородном сообщении в части осуществления контроля «на выход» признана незаконной. Более того, железнодорожные чиновники обязаны были во исполнение вступившего в силу судебного решения демонтировать указанные турникетные линии. Но… мы только учимся жить в правовом государстве, поэтому — суд судом, а жизнь идет сама по себе. Наступил уже и новый 2004 год, а воз (то есть турникеты) и ныне там…

Учитывая эту и многие другие волнующие одинцовцев проблемы, связанные с неудовлетворительной работой пригородного железнодорожного транспорта, депутат Государственной Думы от Одинцовского района Виктор Алкснис обратился с депутатским запросом к руководству Московской железной дороги:

 

Начальнику Московской

железной дороги

В. И. Старостенко

 

Депутатский запрос

 

Уважаемый Владимир Иванович!

 

Ко мне как к депутату Государственной Думы по Одинцовскому избирательному округу поступают многочисленные обращения моих избирателей по вопросу неудовлетворительной организации движения пригородных электропоездов на Смоленском направлении (с Белорусского вокзала). Суть этих обращений сводится к тому, что электропоезда, особенно в часы пик, следуют с большим опозданием, расписание движения электропоездов изменяется подчас без предварительного оповещения пассажиров, при отменах промежутки между движениями электропоездов иногда составляют более двух-трех часов. Все перечисленное, безусловно, создает значительные неудобства для пассажиров и, учитывая при этом регулярное повышение цен на билеты, вызывает вполне законное возмущение граждан.

Недоумение вызывает и откровенное игнорирование руководством Московской железной дороги вступившего в силу известного судебного решения о демонтаже незаконно установленных турникетных линий «на выход». Такие действия подпадают под признаки статьи 315 Уголовного кодекса Российской Федерации — «неисполнение решения суда». Кроме того, все это вызывает неверие граждан в силу закона, а в конечном счете — недоверие к государству в целом. Более того, в настоящее время на железнодорожной станции г. Одинцово ускоренными темпами ведутся работы по установке турникетных линий.

На основании вышеизложенного возникают естественные вопросы:

— Когда будет наведен порядок в движении электропоездов пригородного сообщения на Смоленском направлении?

— Когда будет выполнено вступившее в силу решение суда о демонтаже турникетных линий «на выход» на Белорусском вокзале, а также на железнодорожных станциях пригородного сообщения Беговая, Фили?

— На каком основании и в каком объеме ведутся строительные работы по установке турникетных линий на станции Одинцово?

Прошу Вас, уважаемый Владимир Иванович, рассмотреть мой депутатский запрос и дать аргументированные ответы на поставленные в нем вопросы в установленные действующим законодательством сроки.

С уважением,

В. И. Алкснис.

 

Депутату Государственной Думы Федерального Собрания

Российской Федерации

В. И. Алкснису

 

Уважаемый Виктор Имантович!

 

Ваш депутатский запрос по организации движения пригородных электропоездов на Смоленском направлении, демонтаже турникетных линий «на выход» и строительстве турникетного комплекса на ст. Одинцово рассмотрен.

Сообщаю Вам, что в графике движения поездов пригородного сообщения на осень 2003 — весну 2004 годов размеры движения на Московско-Смоленском отделении по рабочим дням не изменились и остались на уровне графика осень 2002 — весна 2003 годов, а по выходным дням увеличены дополнительно на 3 пары поездов в сутки.

В целях обеспечения безопасности движения поездов и проезда пассажиров Московская железная дорога осуществляет постоянные мероприятия по оздоровлению путевого хозяйства, контактной сети и пассажирских обустройств. Выполнение ремонтных работ невозможно без корректировки графика движения пригородных электропоездов в части их отмены в дневное время для предоставления «технологических окон».

Информация об изменениях графика движения отдельных электропоездов своевременно передается технологу-информатору Белорусского вокзала и на остановочные пункты данного направления.

Два месяца (август, сентябрь) 2003 года проводились ремонтные работы на перегонах Голицыно-Одинцово, Тучково-Дорохово, Дорохово-Можайск, Кунцево-Одинцово, на ст. Москва-пассажирская-Смоленская.

Всего в 2003 году на Смоленском направлении запланировано отремонтировать 78,3 километра железнодорожных путей, из которых на сегодняшний день отремонтированы 60,7 километра.

В целях снижения убыточности пригородных перевозок, повышения эффективности технологии обслуживания пассажиров пригородного сообщения и обеспечения автоматизированного учета объема перевозок всех категорий пассажиров на Московской железной дороге разработана «Программа внедрения автоматизированной системы оплаты, контроля и учета проезда в пригородных электропоездах».

Внедрение указанной автоматизированной системы на ст. Одинцово согласовано с администрацией Одинцовского района Московс­кой области. Постановлением главы Одинцовского района Московской области от 20.07.2001 года № 1564 Московской железной дороге разрешено проектирование и реконструкция пешеходных железнодорожных мостов и платформ на ст. Одинцово. Для этих целей МПС России выделило денежные средства на строительно-монтажные работы, программно-аппаратное и справочно-визуальное оборудование. Окончание указанных работ в полном объеме планируется в I полугодии 2004 года.

В свою очередь дорогой проводятся целенаправленные работы по исполнению решения Мещанского межмуниципального суда г. Москвы, направленные на изменение временной технологии организации работы вокзалов и остановочных пунктов в условиях автоматизированного контроля проездных документов при проезде в пригородном сообщении в части осуществления контроля «на выход», в том числе на Белорусском вокзале, платформах Беговая и Фили.

Однако отключение турникетных линеек, большинство из которых запрограммированы единой автоматизированной системой Московской железной дороги для прохода пассажиров «на вход» и «на выход», требует большой подготовительной работы, включающей в себя изменение технологии обслуживания пассажиров, разработки методики отключения автоматизированного контроля «на выход» по всем объектам, оборудованным АСОКУПЭ, а также программного обеспечения АРМов концентраторов и турникетных комплексов АСОКУПЭ в части исключения контроля «на выход», сохранив технологию комплексов «на вход».

Указанные мероприятия по отключению автоматизированного контроля «на выход» турникетных линеек на вокзалах и остановочных пунктах г. Москвы и Московской области должны были завершиться к концу 2003 года.

С уважением,

первый заместитель начальника дороги

В. А. Цимерман.

 

P. S. Поскольку обещание руководства Московской железной дороги, содержащееся в ответе на депутатс­кий запрос, о завершении к концу 2003 года мероприятий по отключению автоматизированного конт­роля «на выход» турникетных линий до сих пор не выполнено, решение вопроса остается на депутатском контроле.
14 523
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
myxomop
#
слова.... Поговорить бы с ним лично А ещё родное РЖД называется.... Сам то
наверное на машине ездит Ему то что до проблем простого народа
Гость
#
На Белорусском вокзале уже !!!!!две!!!! двери работает. И при приходе поезда на
платформу номер четыре. Все 3000 человек в них ломятся, а им на встречу те,
которые уехать хотят!!!!
Вот им из окон по утрам развлекуха!
fff
#
Чего -то не понимаю, в чем прчина возмущений? Как, скажите мне, депутаты и
прочие, как еще можно понизить неокупаемость ж \ д ? может еще поспорим про
правомерность билетов?
Lych
лично#
Хммм.... Люди описывают в подробностях, в чем причина возмущений (3000
человек в одну дверь), а fff что-то непонятно. Загадка, однако. FFF, а ты на
электричках ездишь вообще по утрам (вариант - по вечерам, но обратно)? Или
тоже в основном на машине? Или из окна Белорусского вокзала поглядываешь
на то, что внизу происходит?
GRIFF
#
Ну поставят они турникеты в Одинцово... Ну на следующее же утро толпа в
несколько тысяч человек просто разломает эти турникеты и затопчет ментов или
бабок которые у этих турникетов будут стоять. Вот и все. А насчет правомерности
билетов, встретил бы я FFF а улице - дал бы в ухо. НЕТ ТУРНИКЕТАМ!!!!!!!!!!!!!
P.S. А все-таки я за Собакина голосовал...
StaLker
лично#
fff ... а может вспомним про такую вещь как удобство использования ?

еще тогда предлагаю идею такую - сократить колличество электричек вдвое, в тех
что остались - убрать сиденья - получим больше стоячих мест ... выгода на лицо.
правда ?

прежде чем что то сделать - надо подумать - будет ли это удобно. а что там у кого
то окупаемость падает - решать другими методами не в ущерб пассажирам.



Гость
#
Предлагаю ездить в теплушках и не за 30р х 30 км в день
а за 5$ как в Европе!
Будем гордиться "ЛОКОМОТИВОМ" и радоваться дому отдыха МПС г. Хоста
за 28.000 р в неделю!!!!
Во тепло нам будет!!!!
Все тот же гость.
StaLker
лично#
а вообще чес слово задолбала работа и МПС и автобусного парка города
автобусы после 11 не ездят а электричку приходится ждать час а то и больше.
не лето всётаки а зала ожидания нет. обещания что когда нибудь да будет - не
устраивают. был ведь зал - отдали под торговые точки кажется .. автобус тоже
ждать под снегом или дождем .. временного навеса даже нет никакого.

окупаемость железной дороги конечно вещь хорошая но накой спрашивается
было нужно возводить крышу со скамейками и парой магазинов, чтобы потом
снести всё нафиг и на этом месте год строить турникеты ?
StaLker
лично#
вобщем работы на площади ведутся через задницу ... возводится что то .. потом
сносится .... на площади вечная грязь.
Umka
#
МПС, мы же люди. Зачем нас в загон как скотину загонять?
ну да фиг с вами, селали турникеты, так следите за их работой, з...т стоять в
очереди на проход, а потом узнать, что турникет не работает.
Doctor*pepper
#
Зачем эти турникеты
Пусть люди живут спокойно
Ринат
#
Народ! Разговор-то не о том. Есть решение суда. Так почему эта структура МПС
ОТКАЗЫВАЕТСЯ от выполнения решения?!. Суд тоже хорош... почему не наложен
штраф на МПС, где судебные приставы, демонтирующие турникеты. Где, блин,
работники милиции, арестовывающие этих бабок-теток МПСшниц у этих
турникетов.
Предлагаю следующее - ломать данную технику самим, если каждый один раз
ногой по ней вдарит, через неделю турникетов не будет. Хотелось бы посмотреть
как эти тетки реагировать будут. Я обычно прямо перед ней, неторопясь,
пролезаю... и хоть бы одна возмутилась. Для эксперимента попробуйте у них
документы потребовать, тоже интересный эффект. Эксперименты проводил в
Подольске.
Сами дергаться не будем, они нам турникеты и в вагонах поставят.

StaLker
лично#
Ринат .. я уже не первый раз вижу что пишут про решение суда .. в интернете есть
где почитать про это ? ... а то я искал не нашел ничего
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Бизнес каталог - телефоны и адреса фирм, организаций, предприятий и учреждений Одинцовского района и города Одинцова